En un distrito escolar de San Antonio, Texas, algunos autobuses escolares, supuestamente los primeros buses que utilizan propano fabricados en los Estados Unidos (EE.UU.), están haciendo su debut. Funcionarios del distrito dicen que esperan que el uso de los nuevos buses reduzca los costos de combustible hasta el 50 por ciento–una reducción importante hoy en día, dado el alto costo del combustible.
 
Aunque muchos distritos escolares estadounidenses han modificado sus autobuses para que puedan utilizar propano en vez de diesel, estos nuevos vehículos son los primeros en salir de la fábrica listos para utilizar propano, dijo Erin Lake, una vocera de Blue Bird Corp., la compañía basada en Fort Valley, Georgia, que fabricó los autobuses.
 
Según John Folks, superintendente del Northside Independent School District (Distrito Escolar Independiente de Northside), los 16 autobuses son más baratos y limpios que los modelos tradicionales que utilizan diesel.
 
"A medida que pasamos al uso de propano, seguramente va a ayudarnos…con los costos de combustible que siguen subiendo," dijo Folks.
 
Folks dijo que a la hora de publicación de este artículo, un galón de diesel costaba al distrito casi $3.85, mientras que el precio de un galón de propano era $1.73. Rafael Salazar, director del departamento de transporte del distrito, dijo que el distrito también va a recibir un crédito en el impuesto interno federal de 50 centavos por galón, solo por utilizar propano.
 
Tomando en cuenta las previas conversiones de diesel a propano, Salazar dijo que 367 de los 739 autobuses del distrito, incluyendo los 16 vehículos nuevos, utilizan propano.
 
Ron Smith, director de mercadeo de Blue Bird, dijo que los autobuses que utilizan propano cuestan aproximadamente $12,200 más y consumen más combustible por milla que los autobuses tradicionales que utilizan diesel. Sin embargo, él añadió que pueden ahorrar entre 40 y 50 por ciento cada año en los costos de combustible por cada vehículo.
 
Smith dijo que aunque la distancia recorrida por galón (MPG) puede variar dependiendo del conductor, la ruta, el clima, el peso, entre otros factores, en promedio un autobús que utiliza diesel puede recorrer 9.9 MPG, mientras uno que utiliza propano puede ir 6.6 MPG.
 
Si ambos autobuses recorren 15,000 millas en un año, haciendo el cálculo con los precios que Folks citó, el costo de combustible para el autobús que utiliza diesel sería $5,833, mientras que para el autobús que utiliza propano sería $2,795.
 
Vínculos: